Síguenos en Twitter     Síguenos en Facebook     Síguenos en Google+     Síguenos en YouTube     Siguenos en Linkedin     Correo Grupsagessa     Gmail     Yahoo Mail     Dropbox     Instagram     Pinterest     Slack     Google Drive     Reddit     StumbleUpon     Print

SOBRE EL AUTOR **

Mi foto
FACP. Colegio de médicos de Tarragona Nº 4305520 / fgcapriles@gmail.com

WORLD EMERGENCY MEDICINE SOCIETIES

Scalpel Finger Bougie Cric

Buscar en contenido

Contenido:

domingo, 21 de agosto de 2016

DRESS

EM Pills - By Davide Tizzani - 19 Ago 2016
..."DRESS è l’eponimo di Drug Reaction/Rash with Eosinophilia and Systemic Symptoms (rash da farmaci con eosinofilia e sintomi sistemici, nota anche comeDISH, Drug-Induced..."
Hypersensivity Syndrome); è una rara reazione da ipersensibilità a seguito della assunzione di un nuovo farmaco caratterizzata da febbre, rash cutaneo, anomalie ematologiche (eosinofilia e linfocitosi atipica), linfoadenopatie e coinvolgimento viscerale di organi bersaglio (epatico, polmonare, renale, cardiaco ma anche SNC, tiroide, muscolo e pancreas). E’ una sfida diagnostica dovuta alla aspecificità delle sue manifestazioni che si può superare solo conoscendola prima e pensandoci dopo.
Il riconoscimento di tale sindrome tuttavia è di fondamentale importanza dato che circa il 10 – 20% dei casi risultano mortali..."
Tabella_1. Farmaci responsabile della DRESS